Los candidatos de los distintos partidos en la Quinta Sección Electoral

La Quinta Sección Electoral está formada por 23 distritos bonaerenses, se eligen cinco senadores. Tres de ellos integran la bancada de JxC y dos la del FdT.

Candidatos del Frente de Todos de la Quinta sección electoral

  • Pablo Obedi: es titular de la regional de Anses Mar del Plata y pareja de la presidenta de ese organismo a nivel nacional, la camporista Fernanda Raverta.
  • Gabriela Demaría: la senadora provincial que responde a Juan Pablo De Jesús (exmandatario de La Costa y actual diputado) buscará renovar su escaño.
  • Alberto Gelené: el intendente de Las Flores, que podría renovar en el distrito en 2023, ira como candidato en tercer puesto.
  • Juliana Petreine: es secretaria de Políticas Sociales del ministerio de Desarrollo de la Comunidad y ocupará el cuarto escalón de la nómina.

Candidatos de Juntos PRO de la Quinta sección electoral

  • Alejandro Rabinovich: el coordinador de Gabinete del municipio de General Pueyrredón, sería la apuesta del intendente Guillermo Montenegro para liderar la tira seccional.
  • Romina Braga: es integrante de la Coalición Cívica y fue funcionaria en el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.
  • José Arizabalo: es periodista de Mar del Plata y se quedará con el tercer lugar de la lista de candidatos a senadores seccionales.
  • Sofía Pomponio: es secretaria de Seguridad del Gobierno de General Pueyrredón y pertenece al sector del intendente Guillermo Montenegro.
  • Guillermo Madero: es director Ejecutivo del Comité de Seguridad del Fútbol del gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.

Candidatos de Juntos UCR de la Quinta sección electoral

  • Ariel Martínez Bordaisco: el presidente de la UCR Mar del Plata y titular del Concejo Deliberante de General Pueyrredón, se quedó con el primer casillero.
  • Flavia Delmonte: ocupa un lugar en el Senado bonaerense y tendrá la posibilidad de pelear por renovar su banca.
  • Gustavo López: el dirigente de Chascomús se quedó con el tercer lugar en la lista.
  • Vilma Baragiola: la exdiputada nacional ira en cuarto lugar.

Candidatos de Vamos Con Vos (Randazzo) de la Quinta Sección

  • Horacio Daniel Taccone: pertenece al espacio político del exintendente de Mar del Plata, Gustavo Pulti.

Candidatos del Frente de Izquierda de la Quinta sección electoral

  • Marcelo Miguel Roldán.

Candidatos del NUEVO MAS en la Quinta sección electoral

  • Jeremías Carricondo: se quedó con el primer lugar de la lista.
  • Cecilia Luvoni.
  • Miguel Pilcic.
  • Nora Caro.

 

.

A %d blogueros les gusta esto: