Se realiza esta noche la 33ra entrega de los Samuel Osborne

Desde las 20 en Regatas

Se realiza esta noche la 33ra entrega de los Premios Samuel Osborne, la fiesta del deporte chascomunense que tendrá lugar a partir de las 20 en el Club de Regatas.
Es para destacar que en esta oportunidad son 28 las disciplinas las premiadas con el Osborne de Plata, entre los cuales se elige luego la novedosa Terna de Oro, para por último determinar el Osborne de Oro, que es adjudicado por el mejor deportista amateur chascomunense de la temporada según CRCH.
Además, el organizador de los Osborne entrega reconocimientos tradicionales, como a la Trayectoria y a Capacidades Diferentes, sumando últimamente varias menciones, como premiaciones al Mejor Equipo, entre otros.
En definitiva, los ternados para este año son:
Ajedrez:
DESAGES JOSÉ – BARRAGAN DIEGO – DESAGES JUAN
Pato:
IRIARTE SANTIAGO – IRIARTE FACUNDO MANUEL – TOOMEY SANTIAGO
Artes Marciales:
JUAN BORDALECOU – DANIEL HERIBERTO – MARIA MEDINA NAVARRO
Colombófilas:
MAZZARO BARRI – DODDS RIZZOLI – CAVIGLIA, DOMINGO
Hockey:
MOYANO, MARÍA VICTORIA – REYNOSO, MICAELA – PERALTA MARÍA LUZ
Levantamiento de Potencia.
JONATHAN RONDÓN – DAMIÁN PALAZZO – NATALIA URANGA
Tenis:
SURDO, VALENTINA – BURIÑIGO, LOLA – ACOSTA, FELIPE
Karting:
GASTÓN ALONSO – MARIANO LISSALT – MARIANO ROJAS
Pelota a Paleta:
INCHAUSTI NAHUEL/ GONZALÍA JOSÉ – DI PALMA POZZI NICOLÁS – BERTOGLIO ALEJO
Básquet:
PÉREZ, AGUSTÍN – GONZÁLEZ, ALEJANDRO – SALDÍAS, NICOLÁS
Automovilismo:
PABLO COSTANZO – JUAN JOSÉ GARRIZ (H) – EMILIO ZINETTI
Boxeo:
JHONATAN SALMANTON – LORENZO NENO GEREZ – CAMILA RODRÍGUEZ
Ciclismo:
ALEJANDRO TALLARICO – ALBERTO RAMALLO – DIEGO JAEN
Fútbol Masculino:
FERRARI JULIO – ALDAS, BRIAN – DUARTE, JUAN MARTIN.
Fútbol Femenino:
CÁMARA YESICA – AGUIRRE ERIKA – PALACIOS DANIELA
Deportes Múltiples:
BETO CANALE – MARÍA INÉS VILLAVERDE – MARIANO LEBRERO
Golf:
GUIDO PULETTI – FRANCISCO CEBOLLERO – SANTIAGO BAILLERES
Rugby:
IBIETA ERNESTO – MICHEL GASTÓN – WALLACE SANTIAGO
Motociclismo:
JUAN JOSÉ NOYA – JUAN GANUZA – JUAN JOSÉ LARRALDE
Tiro:
MARCELO ZACCHEO – SCARDIGNO FERNANDO – ROCCETTI MARTIN
Pesca:
FERRARI MANUEL – AUBIA ELÍAS – JUAN JOSÉ NOGUEIRA
Vóley:
PERALTA BERNARDO – ETCHEVERRY, ANA GRETEL – LIJÉ, SOLANGE
Polo:
EMILIANO GIACOBONE – ALFREDO BIGATTI -GONZALO URRUTIBEHEITY
Canotaje:
JAVIER MIGUEZ – JUAN JOSÉ ZUBIZARRETA – SERGIO TEVEZ
Vela:
SIMÓN ZUCCATTI – FRANZ MENZEL – GERÓNIMO ESCOBAR
Atletismo:
CARLOS BERNARDOTTI – MILI LUQUE – FIAMMA DE OAR
Natación:
NORBERTO GONZÁLEZ – ALEXIA IGARATEGUI – FRANCISCO RIVERO
Jineteada:
MARIO NÚÑEZ – OMAR BONA – JAVIER DÍAZ

 

Se el primero en comentar esta noticia

Deja un Comentario

su mail no sera publicado.


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: