Un festival que fue una fiesta, el útimo miércoles en Chascomús

Ciclismo

El ciclista ranchero Sergio Fredes se impuso en el festival de ciclismo federado desarrollado este miércoles en el circuito anteojo Juan Carlos Haedo de Chascomús.
Fredes se quedó con la prueba de Elite y Sub 23 del evento organizado por la Asociación Ciclista Chascomús, con la fiscalización de la Regional La Plata y el aval de la FACPyR. El ranchero encabezó el podio completado por el platense Sebastián Poldi, los chascomunenses Alejandro Tallarico y Agustín Suárez, y el también platense Sergio González. En la misma carrera, el triunfo en Máster A quedó para el propio Tallarico, seguido por el chascomunense Beto Ramallo y el dolorense Gerardo Calandrón.
Los restantes ganadores del festival desarrollado en el Día de la Bandera en el velódromo chascomunense fueron el local Juan Carlos Haedo (Máster E y D), el dolorense Gerardo Gómez (Máster C), el lobense Martín Garrocho (Máster B) y el chascomunense Tomás Irigoyen (Promocionales y Juveniles).
La conducción del suceso pedal fue de Miguel Dipolto; mientras que de Comisario Deportivo ofició Federico Ghezzi, siendo la enfermera Susana Garay.
MÁSTER E Y D
1-HAEDO, Juan Carlos (Chascomús)
2-GALAN, Alberto (Rafael Calzada)
3- FILARDI, Jorge (Villa Pueyrredon)
4-MANSO, Miguel (Loma Hermosa)
5-HERMIDA, Jorge (CABA)
MÁSTER C
1-GOMEZ, Gerardo (Dolores)
2-FARIS, Gustavo (Adrogue)
3-BRIVIO, Carlos (Castelli)
4-CALDERÓN DE LA BARCA, Dario (Marcos Paz)
5-PELEGRINO, Nestor (Monte)
MÁSTER B
1-GARROCHO, Martin (Lobos)
2-MONTERO, Ariel (Lobos)
3-BURGOS, Oscar (Chascomús)
4-ARIAS, Cristian (Chascomús)
5-MATEOS, Leonardo (San Vicente)
PROMOCIONALES Y JUVENILES
1-IRIGOYEN, Tomás (Chascomús)
2-CARRIZO, Nicolás (Berazategui)
3-BURGOS, Nazareno (Chascomús)
4-GRBIN, Diego (La Plata)
5-ARANO, Román (Chascomús)
ÉLITE Y SUB23
1-FREDES, Sergio (Ranchos)
2-POLDI, Sebastián (La Plata)
3-TALLARICO, Alejandro (Chascomús)
4-SUÁREZ, Agustín (Chascomús)
5-GONZÁLEZ, Sergio (La Plata)
MÁSTER A
1- TALLARICO, Alejandro (Chascomús)
2-RAMALLO, Alberto (Chascomús)
3-CALANDRON, Gerardo (Dolores)

Se el primero en comentar esta noticia

Deja un Comentario

su mail no sera publicado.


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: