La Junta Electoral oficializó las diez listas que participarán de las PASO en Chascomús

Se conoció que competirán dos nuevos sectores, uno el de Luis D´elía, Encuentro Popular por Tierra, Techo y Trabajo; y otro del Frente de Izquierda y de los Trabajadores

La Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires, confirmó en las últimas horas todas las listas que estarán participando en las próximas PASO del domingo 13 de agosto, entre las que aparecen las listas registradas en el Distrito de Chascomús, que suman diez opciones.
Entre las mismas hoy dos que no se conocían hasta el momento, una corresponde al sector de Luis D´elía, denominado Encuentro Popular por Tierra, Techo y Trabajo, y que impulsa en nuestra ciudad como candidata a concejal a Irma Elena Vila; y la otra a un sector reresentativo de la izquierda, denominado Frente de Izquierda y de los Trabajadores, que encabeza Leandro Javier Iribarren.
Con el panorama completo, las diez lista oficializadas por la Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires para Chascomús son las siguientes:

Interna de Cambiemos

Cambiemos – UCR Lista 3 A
Concejales: Dos Santos, Santiago Raúl; Márquez, Lorenza; Ciraus, Raúl Eduardo; Arguello, Daiana Solange; Chiacchio, Gonzalo; Ardohain, Cintia Renne; Mirande, Maximiliano; y Tejo, Lucía.
Concejales Suplentes: Iriarte, Hugo César; Márquez, María Laura; Barrera, Marcelo Javier; Páez, Julieta Eloisa; y Sanucci, Jorge Andrés.
Consejeros Escolares: Franciosi, Viviana María Elizabeth; Centenaro, Nicolás; y Sciascio, Francina Valeria.
Consejeros Escolares Suplentes: Faga, Ricardo Daniel; Wyrley Birch, Ana María; y Arrarás, Juan Miguel.

Cambiemos – PRO Lista 1 A
Concejales: Ferrante, Ramiro; Nivio, María Soledad; López, Juan Ignacio; Gonzáles Cháves, Alheli; M. C. Jesús; Garana Morales, Saúl Augusto; Killamet, María Andrea; Ibieta, Miguel Ángel; Rojas, y María Beatriz.
Concejales Suplentes: Zuazubiscar, Néstor Martín; Passerini, Ivana Agustina; Eberhardt, Elbio Hernán; De La Canal, Carla María; y Lessa, Poblete Patricio.
Consejeros Escolares: Vieira, Andrea Rosa; Carvalho, Carlos Alberto; y Ruiz, Analía Esther.
Consejeros Escolares Suplentes: García, José Gustavo; Guzmán, Aldana Paola; y Rojas, Mariano Andrés.

«1País»
Concejales: Francese, Pablo Sebastián; Coronel, María Fernanda; Auzoverría, Marcelo Fabián; Quiroga, Claudia Marcela; Casalius, Luis María; Murias, Magdalena; Marino, Jorge Francisco; Fonseca, Dora Luisa.
Concejales Suplentes: Avalos, Cristian Ariel; Correa, Sofía Inés; Irazusta, Daniel Alfonso; Cerimele, María Agustina; y Torres, Juan Cruz.
Consejeros Escolares: Bordalecou, Leandro; Cabral, Mercedes Mabel; y Cerimele, Miguel Ignacio.
Consejeros Escolares Suplentes: Barbosa, Lorena Elizabeth; Bigatti, Raúl; y Barrera, Estefanía Virginia.

Encuentro Popular por Tierra, Techo y Trabajo
Concejales Titulares: Vila, Irma Elena; Tschanz, Carlos Aníbal; Romero, Graciela; Lannes, César; Flores Gómez, Laura; Garat, Silvio; Tschanz, Graciela Edith; y Stohlberg, Mario. Concejales Suplentes: Velis, Raquel Silvia; Ramírez, Carlos Alberto; Romero, Valeria Esther; Lemos, Ramón; y Rondón, Ana Lía Inés.
Consejeros Escolares: Pereyra, Norberto Damián; Galeano, Romina; y Villar, Andrés Iván. Consejeros Escolares Suplentes: Núñez, Claudia Yanina; Almada Leguizamón, Valeriano; y Alfonso Peralta, Silvia.

Unidad Ciudadana Lista Celeste y Blanca U – N° 2
Concejales: Macchi, Gabriel Alberto; Machín, Valeria Inés; Teileche, Marcelo Gastón; Cabrera, Sonia; Zabala, César Leonardo; Otero, Marianela Raquel; Valentini, Germán Cristian Ulises; y Corrado, Beatriz Susana.
Concejales Suplentes: Nogueira, Juan José; Mendoza, Marina Luján; Giménez, Aníbal Federico; Ludueña, María Eugenia; y Méndez, Francisco Gabriel.
Consejeros Escolares: Herrera, Lorena; Almirón, Juan Manuel; y Carnevale, María Natalia. Consejeros Escolares Suplentes: Rodríguez, Raúl Horacio; Fares, Patricia María; y Paz, Néstor Edgardo.

Frente de Izquierda y de los Trabajadores Lista 1
Concejales: Iribarren, Leandro Javier; Fernández, Aldana; Zeballos, Federico; Fernández, Mónica Elizabeth; Fernández, Walter Javier; Galarza, Liliana Rosa; Gustavo, Daniel Guzmán; y González, Norma Beatriz.
Concejales Suplentes: Rojas, Mario Isaac; Maldonado, Flavia Marcela; Romero, Pablo; Curotti, María Victoria; y Marcelo, Fabián Moyano.
Consejeros Escolares: Vanzato, Walter Ezequiel; Rojas, Bárbara; y Castro, Persico Santiago Nicolás.
Consejeros Escolares Suplentes: Lois, Luna; Fernández, Julio Darío; y Acosta, Brenda Elizabeth.

Interna Justicialista

Frente Justicialista «Cumplir» 2
Concejales: López Osornio, Santiago; Moreno, Cintia Noemí; Scardigno, Hugo Omar; Martínez, Sofía; Medici, Ignacio; Brissón, Egli Cecilia; Beguerie, Carlos Daniel; y Zacarias, Silvia Fernanda.
Concejales Suplentes: Infante, Felipe; Igarategui, Graciela Susana; Rodríguez, Martín Eduardo; Faga, Natalia Valeria; y Retola, Rubén Edgardo.
Consejeros Escolares: Suárez, Eduardo Rodolfo; Francese, Andrea Yanina; y Devecchi, Javier Antonio.
Consejeros Escolares Suplentes: Bensi, Viviana Elizabeth; Daguerre, Gerónimo; y Ontoria, María Inés.

Frente Justicialista «Cumplir» 4
Concejales: Oyhamburu, Alexa Jezabel; Bava, Gerardo José; Moreno, Delia Raquel; Ganim, Gustavo Leonardo; Medina, María Victoria; Carvalleda, Jorge Martín; Díaz, Mirian Elizabeth; y Otero, Juan Ignacio.
Concejales Suplentes: Galindo, Marisa Elizabeth; Girandola, Facundo Matías; Muller, María Alejandra; Brema, Claudio Raúl; y Greco, María Andrea.
Consejeros Escolares Titulares: Arzuaga, Juan Manuel; Dagorret, María Clara; y Ghezzi, Damián Elías.
Consejeros Escolares Suplentes: Borda, Graciela Noemí; Chiappe, Emanuel; y Carmelini, Sara Evangelina.

Frente Justicialista Lealtad y Dignidad 16
Concejales: González, Miguel Víctor; Benítez, Norma Beatriz; Lafuente, Marcelo Hernán; Rodríguez, Mónica Mabel; González, Alfredo Nicolás; Pereyra, Gabriela Beatriz; González, Tobías; y Sambrino, Patricia Soledad.
Concejales Suplentes: Álvarez, Pedro Cristian Ariel; Barnech, María Aldana; Batista, Ramiro Agustín; Sierra, Hilda Ester; y Álvarez López, Sergio Hernán.
Consejeros Escolares: Rondón, Elena Alicia Lorena; Batista, Maximiliano Daniel; y Machín, Nélida Mabel.
Consejeros Escolares Suplentes: Najera, Luciano Marcelo; Sambrino, Mariana Noemí; Morán, Miguel Ángel.

Juntos por Chascomús Lista 8 A
Concejales: Ochoa, José Ignacio; Barthe Placenave, Analía; Gonzalía, Gustavo Fabián; Lachaise, María José; Gómez, Julián Alberto; Ponce De León, Norma Mabel; Garat, Sergio Raúl; y Fabbre, María Eugenia.
Concejales Suplentes: De Oto, Ricardo; Tarragona, Lorena Patricia; Martínez, Julio Alberto; Frías, Alejandra Hilda; y Maradeo, Osvaldo José.
Consejeros Escolares: Cipolla, Carlos Eduardo; Fonseca, María Delicia; y Biaiñ, Leandro David.
Consejeros Escolares Suplentes: Chávez, Graciela Noemí; Correa, Martín José; y Giachero, Beatris Elisabet.

 

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.