Nueve listas participan hoy en Chascomús para los cargos de concejales y consejeros escolares

Solamente en dos de los sectores políticos habrá internas en el distrito de Chascomús, siendo ellos la Alianza Cambiemos Buenos Aires y la Alianza Frente Justicialista. Hay habilitados para sufragar 32699 electores.

Elecciones PASO

De acuerdo a lo difundido por la Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires, nueve son las listas para cargos de concejales y consejeros escolares, que participaran en las elecciones PASO de hoy (Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias) en el Distrito de Chascomús, donde hay habilitados para sufragar 32699 ciudadanos.
Cabe destacar que únicamente en dos de los sectores políticos habrá internas, siendo ellos la Alianza Cambiemos Buenos Aires y la Alianza Frente Justicialista, en los que en ambos casos serán dos las opciones, ya que en la última donde había tres pero la Cámara Electoral Nacional dejó afuera a Lealtad y Dignidad. En Cambiemos se presenta la lista 3 A Rojo (que postula en el primer lugar para concejal a Santiago Dos Santos impulsado por la UCR) y la 1 A Amarillo (que encabeza Ramiro Ferrante en representación del PRO). En cuanto a la Alianza Frente Justicialista, las listas son Cumplir 4 (que propone como primer concejal a Alexa Oyhamburu) y Cumplir 2 (que encabeza Santiago López Osornio).

Las nueve listas completas
Las nueve listas oficializadas por la Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires para Chascomús son las siguientes:
Interna de
Cambiemos Buenos Aires
Cambiemos – Lista 3 A Rojo
Concejales: Dos Santos, Santiago Raúl; Márquez, Lorenza; Ciraus, Raúl Eduardo; Arguello, Daiana Solange; Chiacchio, Gonzalo; Ardohain, Cintia Renne; Mirande, Maximiliano; y Tejo, Lucía.
Concejales Suplentes: Iriarte, Hugo César; Márquez, María Laura; Barrera, Marcelo Javier; Páez, Julieta Eloisa; y Sanucci, Jorge Andrés.
Consejeros Escolares: Franciosi, Viviana María Elizabeth; Centenaro, Nicolás; y Sciascio, Francina Valeria.
Consejeros Escolares Suplentes: Faga, Ricardo Daniel; Wyrley Birch, Ana María; y Arrarás, Juan Miguel.
Cambiemos – Lista 1 A
Concejales: Ferrante, Ramiro; Nivio, María Soledad; López, Juan Ignacio; Gonzales Chaves, Alhelí; M. C. Jesús; Garana Morales, Saúl Augusto; Killamet, María Andrea; Ibieta, Miguel Ángel; Rojas, y María Beatriz.
Concejales Suplentes: Zuazubiscar, Néstor Martín; Passerini, Ivana Agustina; Eberhardt, Elbio Hernán; De La Canal, Carla María; y Lessa, Poblete Patricio.
Consejeros Escolares: Vieira, Andrea Rosa; Carvalho, Carlos Alberto; y Ruiz, Analía Esther.
Consejeros Escolares Suplentes: García, José Gustavo; Guzmán, Aldana Paola; y Rojas, Mariano Andrés.
Unidad Ciudadana
Lista Celeste
y Blanca U – Nro. 2
Concejales: Macchi, Gabriel Alberto; Machín, Valeria Inés; Teileche, Marcelo Gastón; Cabrera, Sonia; Zabala, César Leonardo; Otero, (Sigue Pág. 12)
Marianela Raquel; Valentini, Germán Cristian Ulises; y Corrado, Beatriz Susana.
Concejales Suplentes: Nogueira, Juan José; Mendoza, Marina Luján; Giménez, Aníbal Federico; Ludueña, María Eugenia; y Méndez, Francisco Gabriel.
Consejeros Escolares: Herrera, Lorena; Almirón, Juan Manuel; y Carnevale, María Natalia. Consejeros Escolares Suplentes: Rodríguez, Raúl Horacio; Fares, Patricia María; y Paz, Néstor Edgardo.

“1País”
Concejales: Francese, Pablo Sebastián; Coronel, María Fernanda; Auzoverría, Marcelo Fabián; Quiroga, Claudia Marcela; Casalius, Luis María; Murias, Magdalena; Marino, Jorge Francisco; Fonseca, Dora Luisa.
Concejales Suplentes: Avalos, Cristian Ariel; Correa, Sofía Inés; Irazusta, Daniel Alfonso; Cerimele, María Agustina; y Torres, Juan Cruz.
Consejeros Escolares: Bordalecou, Leandro; Cabral, Mercedes Mabel; y Cerimele, Miguel Ignacio.
Consejeros Escolares Suplentes: Barbosa, Lorena Elizabeth; Bigatti, Raúl; y Barrera, Estefanía Virginia.

Encuentro Popular por Tierra, Techo y Trabajo
Concejales Titulares: Vila, Irma Elena; Tschanz, Carlos Aníbal; Romero, Graciela; Lannes, César; Flores Gómez, Laura; Garat, Silvio; Tschanz, Graciela Edith; y Stohlberg, Mario. Concejales Suplentes: Velis, Raquel Silvia; Ramírez, Carlos Alberto; Romero, Valeria Esther; Lemos, Ramón; y Rondón, Ana Lía Inés.
Consejeros Escolares: Pereyra, Norberto Damián; Galeano, Romina; y Villar, Andrés Iván. Consejeros Escolares Suplentes: Núñez, Claudia Yanina; Almada Leguizamón, Valeriano; y Alfonso Peralta, Silvia.

Frente de Izquierda y de los Trabajadores Lista 1
Concejales: Iribarren, Leandro Javier; Fernández, Aldana; Zeballos, Federico; Fernández, Mónica Elizabeth; Fernández, Walter Javier; Galarza, Liliana Rosa; Gustavo, Daniel Guzmán; y González, Norma Beatriz.
Concejales Suplentes: Rojas, Mario Isaac; Maldonado, Flavia Marcela; Romero, Pablo; Curotti, María Victoria; y Marcelo, Fabián Moyano.
Consejeros Escolares: Vanzato, Walter Ezequiel; Rojas, Bárbara; y Castro, Persico Santiago Nicolás.
Consejeros Escolares Suplentes: Lois, Luna; Fernández, Julio Darío; y Acosta, Brenda Elizabeth.

Juntos por Chascomús Lista 8 A
Concejales: Ochoa, José Ignacio; Barthe Placenave, Analía; Gonzalía, Gustavo Fabián; Lachaise, María José; Gómez, Julián Alberto; Ponce De León, Norma Mabel; Garat, Sergio Raúl; y Fabbre, María Eugenia.
Concejales Suplentes: De Oto, Ricardo; Tarragona, Lorena Patricia; Martínez, Julio Alberto; Frías, Alejandra Hilda; y Maradeo, Osvaldo José.
Consejeros Escolares: Cipolla, Carlos Eduardo; Fonseca, María Delicia; y Biaiñ, Leandro David.
Consejeros Escolares Suplentes: Chávez, Graciela Noemí; Correa, Martín José; y Giachero, Beatris Elisabet.

Interna Justicialista

Frente Justicialista “Cumplir” 2
Concejales: López Osornio, Santiago; Moreno, Cintia Noemí; Scardigno, Hugo Omar; Martínez, Sofía; Medici, Ignacio; Brissón, Egli Cecilia; Beguerie, Carlos Daniel; y Zacarias, Silvia Fernanda.
Concejales Suplentes: Infante, Felipe; Igarategui, Graciela Susana; Rodríguez, Martín Eduardo; Faga, Natalia Valeria; y Retola, Rubén Edgardo.
Consejeros Escolares: Suárez, Eduardo Rodolfo; Francese, Andrea Yanina; y Devecchi, Javier Antonio.
Consejeros Escolares Suplentes: Bensi, Viviana Elizabeth; Daguerre, Gerónimo; y Ontoria, María Inés.

Frente Justicialista “Cumplir” 4
Concejales: Oyhamburu, Alexa Jezabel; Bava, Gerardo José; Moreno, Delia Raquel; Ganim, Gustavo Leonardo; Medina, María Victoria; Carvalleda, Jorge Martín; Díaz, Mirian Elizabeth; y Otero, Juan Ignacio.
Concejales Suplentes: Galindo, Marisa Elizabeth; Girandola, Facundo Matías; Muller, María Alejandra; Brema, Claudio Raúl; y Greco, María Andrea.
Consejeros Escolares Titulares: Arzuaga, Juan Manuel; Dagorret, María Clara; y Ghezzi, Damián Elías.
Consejeros Escolares Suplentes: Borda, Graciela Noemí; Chiappe, Emanuel; y Carmelini, Sara Evangelina.

La Cámara de Comercio, Industria, Producción y Servicios de Chascomús comunica que tiene a disposición de sus Asociados los siguientes servicios. *Sellado de operaciones en general, documentos, actos y contratos. *Ruta-Registro Único de Transporte automotor de Carga (Nacional) *RPTC-Registro Público de Transporte de Cargas (Provincia de Bs.As.) *Veraz comercial y personal. *Servicio de fax. *IOMA Microempresas. *Infodata (informes comerciales). *Incubadora.- (asistencia técnica y financiera para proyectos productivos y otros) *Asesoramiento legal, contable, gremial y en recursos humanos. *Salón de usos múltiples. *Conferencias, charlas y capacitaciones. Convenios vigentes Banco de la Nación Argentina Instituto Superior de Formación Docente y Técnica N° 57 Conservatorio de Música de Chascomús Saint Francis English College Pedro Campanario SACIF Estación de Servicio ruta 2 (descuento en aceites y combustibles) Instituto San Juan Bautista Sede en la calle Alvear 101-Chascomús- tel. 02241-431324. Mail: camaradecomerciochascomus@gmail.com

 

 

Se el primero en comentar esta noticia

Deja un Comentario

su mail no sera publicado.


*